ঘরে ফিরেছেন স্বর্ণ শিল্পীরা, চাইছেন ১০০ দিনের কাজ

মনসারাম কর👆 স্থানীয় সংবাদ, ঘাটাল:গত বছর মে মাসের করোনা কালের ছবিটা আবারও স্পস্ট হয়েছে ঘাটাল মহকুমা জুড়ে। ভিন্‌ রাজ্য থেকে ঘরে ফিরে এসেছেন মহকুমার হাজার হাজার স্বর্ণশিল্পী। একদিকে গত বারের দেশজুড়ে লকডাউনে আটকে থাকার আতঙ্ক অন্যদিকে করোনার করাল গ্রাস, উভয় দিক ভেবেই এবার স্বর্ণশিল্পীরা ফিরেছেন নিজের পরিবার পরিজনের কাছে। প্রশাসনের কাছে এই শ্রমিকদের স্বচ্ছ তালিকা না থাকলেও হাটে বাজারের ছবি বলে দিচ্ছে মহকুমার অধিকাংশ ভিন্‌রাজ্যের স্বর্ণশিল্পীরা এখন ফিরে এসেছেন। বলা যায়, এই বিপুল সংখ্যক শ্রমিক এখন কার্যত কর্মহীন। রুজি-রোজগারের তাগিদে গত বছর পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য ১০০ দিনের কাজের ব্যবস্থ্া করেছিল সরকার, জরুরি ভিত্তিতে দেওয়া হয়েছিল নতুন জব কার্ড। ভোট মিটতেই এবার এই শ্রমিকদের দাবি, গত বছরের মত ১০০ দিনের কাজ চালু করুক স্থানীয় প্রশাসন।
প্রসঙ্গত, পশ্চিমবঙ্গ সহ দেশ জুড়ে করোনা আক্রান্তের রেকর্ড যে ভয়াবহ জায়গায় পৌঁছেছে, তা আবার কবে স্বাভাবিক হবে এবং কত দিন ভিন্‌ রাজ্যের শ্রমিকরা পরিবার পরিজন নিয়ে রুজি-রোজগারহীন অবস্থায় বাড়িতে বসে থাকবে তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় পরিযায়ী শ্রমিকরা। প্রশাসনিক আধিকারিকদের সাথে কথা বলে জানা গেছে পরিযায়ী শ্রমিকদের ১০০ দিনের কাজ দেওয়ার বিষয়ে গত বছর থেকেই একটি সরকারি নির্দেশিকা রয়েছে এই বছর নতুন কিছু নির্দেশিকা এখনও না এলেও আগের নির্দেশিকা মোতাবেক কোভিড প্রোটকল মেনে তাদের জন্য নতুন জব কার্ড ইস্যু সহ কাজ দেওয়ার ব্যাপারে শীঘ্রই আলোচনা করা হবে।।


•আমাদের ফেসবুক পেজ:https://www.facebook.com/SthaniyaSambad.Ghatal/
•ইউটিউব চ্যানেল:https://www.youtube.com/SthaniyaSambad
•আমাদের সংবাদপত্রের মোবাইল অ্যাপ:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.myghatal.eportal&hl=en
•টেলিগ্রাম চ্যানেল:https://t.me/SthaniyaSambadGhatal

ঘাটাল মহকুমার সমস্ত আপডেট তে যুক্ত হন আমাদের সাথে!

‘স্থানীয় সংবাদ’ •ঘাটাল •পশ্চিম মেদিনীপুর-৭২১২১২ •ইমেল: [email protected] •হোয়াটসঅ্যাপ: 9933998177/9732738015/9932953367/ 9434243732 আমাদের এই নিউজ পোর্টালটি ছাড়াও ‘স্থানীয় সংবাদ’ নামে একটি সংবাদপত্র, MyGhatal মোবাইল অ্যাপ এবং https://www.youtube.com/SthaniyaSambad ইউটিউব চ্যানেল রয়েছে।