এই মুহূর্তেক্রীড়া/অনুষ্ঠানঅন্যান্যসাহিত্যসম্পাদকীয়নোটিশবোর্ড

E-Paper

বিগ বাজেটের লক্ষ্মীরা আছেন আমাদের ঘাটাল দাসপুরেই

Published on: October 12, 2019 । 6:15 PM

জানেন কি,জেলার বিগ বাজেটের লক্ষ্মীরা আছেন আমাদের ঘাটাল দাসপুরেই। ঘাটাল মহকুমার দাসপুরের খুকুড়দহ,সোনামুই,গৌরা এবং সাগরপুরের ঐতিহ্যবাহী সর্বজনীন লক্ষ্মী পুজো জেলা,ছাড়িয়ে রাজ্যেও সাড়া ফেলেছে। প্রতি বছরের ন্যায় এবারেও দাসপুরের এই চার ঐতিহ্যবাহী সর্বজনীন লক্ষ্মীপুজো মহা জাঁকজমকের মাধ্যমেই হচ্ছে।
১. এবার দাসপুর খুকুড়দহ লক্ষ্মী বাজারের সর্বজনীন লক্ষ্মী পুজো ৬০ তম বর্ষে পদার্পন করেছে। পুজো কমিটির সম্পাদক শক্তি আদক জানিয়েছেন এবার তাঁদের পুজোর বাজেট ১০ লক্ষ টাকা। পুজো মণ্ডপ সাজছে ভারতের ঐতিহাসিক মন্দিরগুলির আদলে। পুজোকে কেন্দ্র করে সপ্তাহব্যাপী থাকছে মেলা,অষ্টপ্রহর, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

২. খুকুড়দহ পেরিয়ে ঘাটাল পাঁশকুড়া সড়ক ধরে ঘাটালের দিকে এলে সোনামুই বাসস্টপে অনুষ্ঠিত হচ্ছে আর এক বিগ বাজেটের সর্বজনীন লক্ষ্মী পুজো। পুজো কমিটির সম্পাদক অজিত মণ্ডল জানিয়েছেন এবার তাঁদের পুজো ৬৪ তম বর্ষে পদার্পন করল। এবারের পুজোর বাজেট ৪ লক্ষ টাকা। মণ্ডপ সাজছে দক্ষিণ ভারতের মন্দিরের আদলে। পুজোয় থাকছে চন্দননগরের আলো। পুজোকে কেন্দ্র করে সপ্তাহব্যাপী মেলাও থাকছে।
৩. সোনামুই পেরিয়ে ঘাটাল পাঁশকুড়া সড়ক ধরে ঘাটালের দিকে আরও এগিয়ে এলে গৌরা বাসস্টপে অনুষ্ঠিত হচ্ছে আরও এক সর্বজনীন লক্ষ্মী পুজো। ওই পুজো কমিটির সভাপতি সুনীল ভৌমিক জানিয়েছেন,এবার তাঁদের পুজো ৫০ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। পুজোর বাজেট রাখা হয়েছে সাড়ে ৩ লক্ষ টাকা। পুজো মণ্ডপ ও গৌরা এলাকা সাজছে রংবেরঙের আলোয়। পুজোকে কেন্দ্র করে মেলাও থাকছে।

৪. গৌরা পেরিয়ে ঘাটাল পাঁশকুড়া সড়ক ধরে ঘাটালের দিকে আরো এগিয়ে গিয়ে দাসপুর বাস স্টপ থেকে বাম দিকের রাস্তা ধরে সাগরপুর পৌঁছে গেলেই সাগরপুরে এবারেও আয়োজিত হয়েছে ঐতিহ্যবাহী সর্বজনীন লক্ষ্মী পুজো। সাপগরপুর পল্লী উন্নয়ন সমিতির পরিচালনায় এই পুজো অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সমিতির অন্যতম সদস্য সঞ্জয় হাইত জানিয়েছেন,এবার তাঁদের পুজো ৬৮ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। পুজোর বাজেট রাখা হয়েছে প্রায় ৬ লক্ষ টাকা। পুজোকে কেন্দ্র করে সেজেছে সাগরপুর বাজার। বসছে মেলা,৮দিন ধরে থাকবে এই মেলা।

পুজো কমিটিগুলির সদস্যদের সাথে কথা বলে জানা গেছে পুজোয় ঘাটাল মহকুমার পাশাপাশি আশপাশের একাধিক জেলার মানুষ এই পুজো দেখতে ভিড় জমান। পুজোর ভিড় সামলাতে দাসপুর পুলিসের তরফে নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। রাস্তা ও পুজো মণ্ডপগুলিকে কেন্দ্র করে থাকিছে নিরাপত্তা বলয়। যেকোনো অপ্রীতিকর ঘটনা সামলাতে সদা জাগ্রত রয়েছে দাসপুর পুলিস।

সৌমেন মিশ্র

পাঠকের কাছে তথ্য ভিত্তিক সত্য সংবাদ পৌঁছে দেওয়াই আমার দায়িত্ব। মোবাইল-৯৯৩২৯৫৩৩৬৭

পড়তে ভুলবেন না

জেলায় প্রথম দাসপুরের অয়ন, এবার যাবে রাজ্যস্তরে শ্রীকান্ত ভুঁইয়া, স্থানীয় সংবাদ, ঘাটাল: দাসপুর-১ ব্লকের তিয়রবেড়িয়া জগন্নাথপুর ত্রৈলোক্য রমনাথ উচ্চ বিদ্যালয়ের সপ্তম শ্রেণির ছাত্র অয়ন কুমার শী অ্যাথলেটিক্সের অনূর্ধ্ব-১৪ বিভাগে Discus Throw ও Javelin Throw ইভেন্টে জেলাস্তরে প্রথম স্থান অধিকার করেছে।বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক গৌতমকুমার সাউ জানিয়েছেন, জেলা স্তরে সাফল্যের পর আগামী ১০ থেকে ১২ অক্টোবর কলকাতার সল্টলেক স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত রাজ্যস্তরের প্রতিযোগিতায় অংশ নেবে অয়ন।

মাথার উপর ১১ হাজার ভোল্টের বিদ্যুৎ লাইন, থমকে গেল দুর্গাপুজোর মণ্ডপ তৈরির কাজ।

‘নো কস্ট’ পদ্ধতি বাতিল করে দ্রুত নদী ও খাল সংস্কারের দাবি, নবান্নে স্মারকলিপি

সোনাখালীতে চারচাকার গাড়ির ধাক্কায় আহত সাইকেল আরোহী ।

মদ-গাঁজার ব্যবসা বন্ধের দাবিতে ক্ষীরপাইয়ে মহিলাদের পথ অবরোধ

রাস্তার মাঝে বিশাল গর্ত,মরণফাঁদে পরিণত উদয়চক–ঘনশ্যামবাটি সড়ক